Здесь публикуются работы, сделанные мной за разный период времени и разбросанные по сети, а также все самые новые!

Вышивается :)


1. Взялась за долгострой... Дим "Волна", фото пока нет...

2. Начала Русалку от pinn - 03 апреля 2018 г, русалка до сих пор вышивается!!!

3.Давно меня тут не было, утерялись все слайд-шоу и альбом на яндексе,

надеюсь время для блога появится, то добавлю сюда последние работы.

22 июл. 2012 г.

Как быстро сшить халат. Простой МК.

Давно хотела сделать швейный МК, но в отличии от скрапа, тут столько нюансов, описывать которые можно бесконечно, поэтому это маленькая инструкция, план действий, простой МК.

Сразу скажу, что понадобится готовая выкройка из журнала, т.к. расчет построения давать не буду, и его можно найти в сети, а кто умеет строить простую основу, сможет сам обойтись без моего МК.

Итак, предлагаю сшить быстрый, я ещё называю "ленивый" халат, без боковых швов, застежек и подбортов, такие халаты шью уже более десяти лет - это быстрый и легкий способ получить обновку за пару часов.

Понадобится отрез ткани шириной 150 см и длиной 1,5 м (длинное изделие на рост 170 см), ножницы, сантиметр, нитки, швейная машинка, булавки, косая бейка и любая выкройка Вашего размера, например, блузки, платья,  можно до линии бедер, главное чтобы были обозначены плечи, пройма и горловина.

Берем сантиметр и измеряем желаемый объем халата, т.е. обернулись сантиметром, измерили обхват бедер и  оставили свободы столько, сколько хотите, чтобы было Ваше изделие (+3,+5, +10 см. или др. величина). Делим измеренную величину пополам, запоминаем или записываем.

Раскладываем выкройку на ткани, у меня взят атлас - это скользкий, ползущий материал, на нем трудновато делать построение сразу всё перекашивается (занималась такой ерундой раньше...), поэтому лучше берем выкройку.




У меня взята выкройка платья с рукавами со спущенным плечом и на пуговицах. Раскладываем - спинку центром к сгибу ткани, впритык к спинке по боковым швам кладем полочку, берем сантиметр и измеряем по линии бедер Вашу мерку (все линии должны быть уже отмечены на выкройке), если нужно корректируем (сдвигаем выкройки чуть дальше или ближе, но учтите, что рисунок проймы должен оставаться неизменным, т.е. Вы увеличиваете либо ширину спинки, либо ширину полочки или то и другое, но не ширину проймы). Ещё - если нужно уменьшаете глубину проймы на 1см,1,5 или 2 см.
У нас модель халата с запахом на пояске, поэтому прибавляем 10-15-18 см (зависит от желаемой ширины запаха) к полочке от линии центра.
Вырезаем с припусками на плечевые швы.


Приступаем к шитью.
Сшиваем плечевые швы. Можно померить, убедится в выборе длинны и ширины изделия, наметить место расположения поясков и кармана.
Далее подгибаем низ. Фото.


Из остатков материала выкраиваем и сшиваем два пояска и карман. Затем обрабатываем срезы проймы и горловины и края борта косой бейкой, одновременно вшивая пояски.


Карман с обработанным верхним краем и боковыми и нижним срезами пришиваем сбоку, по намеченному, примерно на 6-7-8 см ниже линии талии.


На правой полочке по линии талии делаем разрез на ширину пояска, т.е. обрабатываем на машинке как петлю или как на фото. Слева - лицо, справа на изнанка. ....кривенько немножко :)


Готовое изделие утюжим и носим.

Надеюсь, данный МК будет понятен и полезен даже неопытным швеям.
Всё :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий